Как подать в суд если неизвестен адрес ответ4ика

Я прожила с парнем год в моей квартире, родила ребенка. Отец отказался признавать отцовство в свидетельстве о рождении про4ерк, брака не регистрировали. После ухода из семьи приобрел в ипотеку квартиру , в настоящий момент не работает официально.Ребенку 1 год отказывается содержать. Как доказать отцовство и если нет официальных доходов будут ли взъискания с него? Имеет также в собственности дом 4астный и машину ситроен С4.

, Ирина Гордиенко, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте в суд и в суде требуйте проведения генетической экспертизы на предмет установления отцовства

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан он то доказывать ничего не нужно. Если же стоит прочерк или другой человек указан тогда нужно обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Алименты будут взыскивать в любом случае, в том числе за счет имущества вы можете лист и не предъявлять так как это ваше право.

В суд подаете по последнему известному месту жительства ответчика

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если отцовство не установлено, нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В иске по ответчику укажите — его последнее известное место жительства в Российской Федерации. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для установления отцовства необходимо обратиться в суд, если он будет продолжать отрицать отцовство заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Что касается алиментов, ели он не работает, приставы после решения суда, будут ему насчитывать по прожиточному минимуму — это где то 6 000 в зависимости от региона. Если систематически не будет платить алименты могут привлечь  к уголовной ответственности. При наличии задолженности по алиментам могут арестовать и реализовать его автомобиль и второе жилье.