Пропажа суммы со счета

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли банк самовольно списать со счета деньги по судебному требованию? Дело в том, что несколько лет назад, муж был поручителем у одного человека, а тот не выплачивал кредит, и вот как только у мужа на счету появилась н-ная сумма банк списал ее в пользу кредита без всяких предупреждений. Правомерно ли это?

, Оксана Хохлунова, г. Барнаул
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Банк может списать сумму со счета поручителя только на основании исполнительного листа или судебного приказа. Видимо такой документ существует. Самостоятельно банк списать деньги со счета поручителя не может.