Банкротство ООО

если обанкротилось ООО , но имеются задолжности гражданам , а имущества не хватает расплатится , кто тогда будет отвечать ?

, Anna, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно обанкротить ООО двумя способами:

  • банкротство по упрощенной системе;
  • полная процедура банкротства.

В первом варианте развития событий участники фирмы-банкрота или же генеральный директор самолично заявляют о том, что запускают механизм по закрытию ООО. Данные сведения должны опубликовать в СМИ («Вестник государственной регистрации»). После этого все имеющиеся активы компании оцениваются и кредиторами принимается решение, можно ли с помощью имеющихся средств погасить образовавшиеся долги? Должник должен попадать под нормы закона «О несостоятельности», только тогда будет возможность его обанкротить. Необходимо предоставить неоспоримые доказательства того, что финансовое состояние, а так же производственные процессы находятся в очень плохом, безвыходном состоянии, иначе будет достаточно сложно провести банкротство ООО с задолженностью.

Ликвидатор, назначенный участниками предприятия, создает арбитражное делопроизводство, в результате чего определяется, кто же будет управлять арбитражем. Кроме того, этот человек доводит данное дело до признания ООО банкротом.

Управляющий арбитражем начинает процесс списания и взыскивания долгов. В данном случае существует вероятность того, что к субсидиарной ответственности будут привлечены виновные в свершившейся несостоятельности данного предприятия. Дальше управляющий занимается процессом сбора всех необходимых документов, контактированием с налоговой и выводом юр лица из ЕГРЮЛ.

Основная цель банкротства

Главной целью данной формы производства является признание руководителей, участников предприятия невиновными в банкротстве и выведение их из-под субсидиарной ответственности.

Во втором варианте развития предполагается ликвидация ООО с долгами контрагентам. В том числе, если кредитор не сумеет вернуть себе причитающиеся ему финансовые средства от должника, то в таком случае он имеет право начать процесс взыскания долгов через суд, который и сможет привести к банкротству контрагента, имеющего задолженность. Этот способ особо ничем не отличается от описанного выше, отличие состоит лишь в том, что сама процедура проводится в два этапа.

Сначала определяются факторы несостоятельности предприятия и идет инициация процедуры санации. Предприятие делает попытку «с нуля» восстановить свой бизнес. Происходит реструктуризация предприятия и списание некоторых его долгов. В работу предприятия вносятся новые механизмы, которые нацелены на то, чтобы вывести фирму из кризиса. Если выше перечисленные способы не помогают оздоровлению предприятия, тогда переходят ко второму этапу закрытия фирмы с долгами. На данном этапе Арбитражный суд принимает решение о дальнейшей несостоятельности предприятия, назначается конкурсный управляющий, исключается ООО из ЕГРЮЛ и аннулируются его долги.

Плюсы банкротства

Ни генеральный директор, ни главный бухгалтер, ни учредители общества не несут никакого вида административной или уголовной ответственности.

Это единственный способ, благодаря которому с предприятия списывается вся задолженность.

выводы: Банкротство-

  • 1) Это единственный законный способ ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя с долгами. Все остальные альтернативные способы ликвидации (смена учредителей, реорганизация, присоединение и т.п. ) к ликвидации как таковой не ведут и «ликвидация” подобным способом чревата проблемами с налоговыми и правоохранительными органами.
  • 2) Это приостановление или окончание исполнительного производства и снятие всех арестов с имущества, приостановление или прекращение начисления штрафных санкций (пени, неустойки и т.д.);
  • 3) Это возможность приобретения собственных активов «чистыми» (со снятием обременений — залога, ипотеки и т.д.);
  • 4) Это возможность прекращения обязательств поручителей, залоговых обязательств по долгам основного должника;
  • 5) Это решение вопросов, связанных с налоговыми проверками, кредиторской задолженностью независимо от её (задолженности) вида, размера и основания возникновения;
  • 6) Возможность приобретения активов должника по цене ниже рыночной;
  • 7) Эффективный инструмент получения долга с Вашего кредитора;
  • 8) И, наконец, это просто ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ СПОСОБ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ДОЛГОВ