Может ли муж дать мне доверенность

Добрый день. Мы с мужем собираем документы, чтобы стать усынновителями. Мой муж имеет напряженную работу , а многие организации работают только в дневное время. Может ли мой муж дать мне доверенность ( как она называется, какие документы нужно для этого предоставить нотариусу и сколько это примерно стоит) чтобы возможные вопросы решала за мужа я. Например--он сдал анализы, а получить у врача могла бы их я. Или нужно зарегистрироваться в региональной базе данных где сведения о детях оставшихся без попечения, нужно оба супруга-усыновителя--могу ли я при наличии доверенности написать такое заявление за себя и за мужа.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
для оформления доверенности необходимы только ваши паспортные данные и личное присутствие самого мужа у нотариуса.

У нотариуса вы уже сами определитесь вместе с нотариусом какую лучше доверенность выдать и что в ней прописать, возможно потребуется несколько доверенностей. В целом все это делается

В среднем по стоимости каждая доверенность стоит 1000 рублей

С уважением Александр

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Закон не запрещает Вашему мужу выдать доверенность на Вас, указав там соответствующие полномочия, однако лучше сначала уточнить там, где Вы будете представлять интересы мужа примут ли они ее.

Формулировки, как указал коллега, нотариус может указать сам исходя из Вашего описания ситуации (необходимо точно указать организации где Вы будете представлять мужа).

Средняя стоимость доверенности по Москве — 1200р.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

ля оформления доверенности необходимы только ваши паспортные данные и личное присутствие самого мужа у нотариуса.