На что я могу рассчитывать при разводе?

Здравствуйте, будьте добры, проконсультировать меня. В 2012 году вышла замуж, у мужа была своя 1 к кв. И за 2 недели до брака купил машину в кредит. Платил кредит в браке. В 2014 году купили квартиру в новом доме за 3750, но ипотеку взяли 4125.0 это условие банка. За 1900 он продал 1 к кв и 1300 дали его родители нотариально не подтверждали. Итого остаток около 900. Есть ребенок 1.5 года. Хочу развестись. При разводе долг в 900 тыс будут делить пополам. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на раздел имущества???в документах на приобетение квартиры он единственный собственник. Мы только прописаны.

, кристина, г. Сургут
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Прежде всего необходимо знать, что согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а потому при разводе должно быть поделено поровну. Для решения вопроса раздела обязательств по кредиту бывшим супругам необходимо либо самим прийти к какому-то соглашению, либо раздел будет осуществляться в судебном порядке.

Как один из вариантов развития событий — договориться о переоформлении кредита на одного из супругов и о выплате другому денежной компенсации в размере половины всех платежей, уже произведенных по кредиту в период брака. Тот, на кого переоформлен кредит, становится единоличным собственником квартиры, другой супруг утрачивает права на квартиру. При таком варианте также необходимо согласие банка, подписание нового кредитного договора либо дополнительного соглашения к действующему договору.

Если несложно оставьте отзыв на мой ответ по Вашему вопросу! Заранее спасибо с уважением Павел Анатольевич.