Дарение доли квартиры жене

Я являюсь собственником квартиры. Есть желание передать 1/4 долю квартиры жене, предполагаю дарение.

Каким образом после этого будет делиться квартира в случае развода? По прописанным долям (мне 3/4, ей 1/4) или равными долями (50/50), или подаренная четверть будет считаться её безусловной собственностью, а оставшиеся 3/4 поделят пополам (я получу 3/8)?

Есть ли другие способы передать жене 1/4 квартиры, чтобы в случае развода квартира была разделена по прописанным долям (мне 3/4, ей 1/4), исключая брачный договор?

, Юрий, рп. Воротынец
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При разводе квартира вообще делиться не будет так как ваши доли уже определены.

Изначально у вас у каждого по 1/2 то есть в равных долях, после дарения у вас остается 1/4 и жены соответственно 3/4 при этом имущество подаренное супругу не делится таким образом при разводе все останется как есть 1/4 и 3/4

С уважением Александр

Юрий
Клиент, рп. Воротынец

Здравствуйте! Уточню, что сейчас мне принадлежит 100% квартиры, я единоличный собственник.

Юрий

А квартира когда вообще приобретена? в браке или до брака или вам ее тоже подарили? 1/4 которую вы подарите уже будет принадлежать только ей так как полученное в дар не делится

Поэтому все же лучше заключить сейчас соглашение о разделе имущества с теми долями которые вы определяете.

Если же квартира была вами получена в дар или до брака тогда раздела также не будет

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Когда вы подарите жене 1/4 квартиры, то эта 1/4  уже не будет считаться вашим совместно нажитым имуществом — это будет ее безусловная собственность. При разделе имущества будут делиться только оставшиеся 3/4 квартиры (если квартира куплена в браке).
Чтобы эта 1/4 квартиры осталась совместно нажитым имуществом, Вы можете продать ее жене.

С уважением Павел.