Смена места службы при болезни ребенка

Здравствуйте,меня интересует,имею ли я право как военнослужащий по контракту остаться на прежнем месте службы( в данном случае Санкт-Петербурге), из-за тяжелого состояния ребенка,которому требуется постоянное наблюдение в специализированных центрах?какими документами регламентируется данная ситуация?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Указа 1237:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, Вы имеете право остаться на прежнем месте службы.