Суд и административный штраф

Такая ситуация, наложили штраф в размере 50 000 рублей. Я подала в суд на рассмотрение, подскажите, в каких случаях могут снять с меня этот штраф? штраф за то, что во время не заключила договор.

Уточнение от клиента

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НУЖНО СРОЧНО

, Александра, г. Москва
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александра!

Прошу уточнить более детально — какой договор Вы не заключили? Кто наложил штраф?

Александра
Клиент, г. Москва

работаю в детском саду и когда заведующая и завхоз были в отпуске, я должна была заключать договора с поставщиками, я не успела с одним заключить договор и министерство финансов назначили штраф.

Хорошо. А как было оформлено исполнение Вами обязанностей заведующей и завхоза на период их отсутствия? Приказом с правом на заключение договоров?

А основная Ваша должность какая (кем Вы работаете в детском саду)?

Тут важен какой момент. Обязанность заключать договора с поставщиками лежит на заведующей (или на завхозе).

 И если их обязанности были переданы Вам надлежащим образом (т.е. по приказу, в котором были делегированы Вам полномочия по заключению договоров) — тогда в суде Вы должны объяснить по какой причине Вы не заключили эти договоры.

А если обязанности были переданы каким-то иным способом, с Вас вся ответственность снимается, т.к. Вы официально не имели полномочий на заключение договора.