Продажа и покупка квартиры, налог

Если собственник продал квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет за 2000000рублей, а затем купил другую квартиру за 2500000руб. Можно ли сделать взаимозачет по налогу, т.е. не платить налог с продажи? До этого налоговый вычет от покупки квартиры не получал.

, Инна, г. Орел
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Инна, здравствуйте!

Можно ли сделать взаимозачет по налогу, т.е. не платить налог с продажи? До этого налоговый вычет от покупки квартиры не получал.

Инна

Да, такой взаимозачет сделать можно при условии того, что вычетом Вы не пользовались ранее, а также если обе сделки совершены в одном налоговом периоде.

Инна
Клиент, г. Орел

Ольга, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста:

В 2014 году продана квартира за 2000000 рублей. Продажа 2-мя собственниками, у каждого отдельное св-во на собственность, в одном договоре купли -продажа указано что каждый собственник получил по 1000000 рублей. Нужно ли в этом случаем платить налог собственнику при праве соб-сти менее 3-х лет?

Инна, это 2 разные ситуации?

По общему правилу ст. 220 НК РФ, если квартира продается как единый объект, то вычет распределяется пропорционально долям, то есть не по 1 млн на каждого собственника, а, например, по 500 тыс. при собственности по 1/2.

Однако, если есть 2 свидетельства, договор купли-продажи пусть один, но в нем указано, что продается не квартира, а собственник 1 продает долю такую-то за 1 млн, собственник 2 продает долю такую-то за 1 млн, то каждый собственник, полагаю, может воспользоваться вычетов в 1 млн руб. То есть в договоре важно указать, что собственники выступают продавцами своих долей как самостоятельных объектов купли-продажи.

Сразу хочу отметить, что такой позиции придерживаются не все налоговики, поскольку Минфин давал противоречивые разъяснения по этому вопросу, поэтому стоит иметь в виду, что возможны споры с налоговой.