Выход из состава учредителей ЗАО

Я продал весь пакет своих акций другому акционеру общества, и подал заявление о выводе меня из сотава акционеров и учредителей. Я хочу, чтобы не было моей фамилии среди учредителей при формировании Выписки из ЕГРЮЛ.

Порошу вашего разъяснения по данному вопросу.

, Алибек, г. Кизилюрт
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Алибек!

  ЗАО обязано  обеспечить ведение и хранение реестра  акционеров общества,  с обязательным привлечением реестродержателя, имеющего  соответствующую  лицензию.

Переход права собственности на акции считается  осуществленным с момента  внесения соответствующей записи в реестр акционеров.
 На сегодняшний день, сведения об акционерах и   изменениях состава  акционеров   в реестр  в ЕГРЮЛ не вносятся, за исключением случая, когда  в АО   только один акционер (п. 6 ст.98 ГК РФ).
  Вопрос об исключении  старых акционеров  из ЕГРЮЛ на сегодняшний день  требует законодательного урегулирования.
 Это связано с наличием  пункта  «д» ст. 5  Федерального закона о  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которым  в  ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона   «Об акционерных обществах»  учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение об его учреждении.
 Фактически    предусматривается необходимость наличия информации  в ЕГРЮЛ об учредителях АО, хотя это не соответствует здравому смыслу.
  Практически  изменения возможны в случае, если  в ЗАО останется единственный акционер, что  потребует соответствующего изменения  в ЕГРЮЛ ( п.6 ст.98 ГК РФ).

 Если   ответ был полезен для Вас, оцените его, пожалуйста.

С уважение, Ариадна

 .