Куда подаются документы на развод?

Добрый вечер! У меня такой вопрос ! Куда именно должны подаваться документы на развод? Непосредственно в суд или юристу (адвокату)? И имеет ли право юрист (адвокат) принимать данные документы?

, Антон, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

документы подаются в ЗАГС либо в суд. юрист может быть представителем и не более того

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если есть несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен на развод — исковое заявление о разводе подается мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика (если обращается супруга и при ней находится ребенок — может подать по своему месту жительства).

Если детей нет, оба супруга согласны развестись — документы подаются в орган ЗАГС.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При согласии супруга на развод и отсутствии несовершеннолетних детей заявление о расторжении брака подается в ЗАГС. При отсутствии согласия супруга, наличии детей (если отсутствует спор о детях и разделе имущества) исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства второго супруга (который будет по делу ответчиком).

Возможно, конечно, что Вы отдаете копии документов юристу/адвокату и он готовит исковое заявление в суд и подает его

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Развод производится либо в судебном порядке, либо через органы ЗАГСа.

Если есть спор по поводу имущества, а также при наличии несовершеннолетних детей, то необходимо обращаться в суд.

Все необходимые действия может совершить ваш представитель при наличии доверенности. Тогда, действительно, вы отдадите юристу необходимые документы, а он уже от вашего имени подаст документы в гос. органы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы наняли юриста для ведения вашего бракоразводного процесса то документы нужно передать ему чтобы он в дальнейшем вместе с заявлением о разводе подал их в соответствующий орган (суд или ЗАГС) в зависимости от вашей ситуации

С уважением Александр

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращение в ЗАГС с заявлением о расторжении брака через представителя не допускается. Оба супруга должны сделать это лично.

Господа юристы, прошу быть внимательнее.