Прежние жильцы не оплатили коммуналку и выписались

Договор купли-продажи квартиры был заключен 15 ноября 2014.Так как квартира частично приобреталась за бюджетные средства, переехать удалось только 20 декабря 2014. Прежние жильцы съехали 19 декабря. Прописались в конце месяца(25 или 27 декабря). Тем же днем, когда мы прописывались, подали документы на выписку и прежние жильцы. Их выписали без проблем. Однако, когда нам принесли платежку на оплату, в ней оказалась сумма за полный месяц( декабрь). Бухгалтер ответила, что прежние жильцы оплатили все по 30.11 и таким образом выписались.

Правильно ли я поступлю, если напишу претензию в ЖЭК?Ведь это по их вине прежние жильцы выписались без обплаты.

, Елена, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да поступите вы правильно так как при снятии с учета с ними должны были произвести полный расчет и обязывать оплачивать вас за полный месяц УК не имеет право. поэтому пишите заявление о произведении перерасчета

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Красноярск

В таком случае, как расчитают показания счетчика воды, если мы въехали и сразу же поменяли счетчик(мы заранее знали, что его нужно менять, и был куплен новый на замену). Его(водосчетчика) конечными показаниями должны были быть показания прежних жильцов

Это должно было указываться в акте приема передачи квартиры. То есть вам нужно было указать при въезде последние показания счетчиков соседей после чего устанавливать свои.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ именно собственники несут обязательства содержания своего имущества. Право собственности на недвижимое имущество переходит с момента государственной регистрации права собственности на него.

Но в Вашем случае справедливо требовать плату именно за фактическое пользование услугами ЖЭК. Так как договорные отношения с ЖЭК у Вас возникают с момента начала фактического пользования жилым помещением. Поэтому, если напишите претензию, это будет правильно. Пишите претензию в ЖЭК, укажите, что готовы платить с момента начала пользования жилым помещением. Пусть производят перерасчет.

Если возникнет ситуация по судебному взысканию задолженности за квартплату, к Вас будет доказательство своевременного  уведомления ЖЭК  с обоснованными причинами неоплаты за спорный период.

Всего доброго!

По счетчикам. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, если потребитель не передал показания счетчиков, плата начисляется по нормативным расчетам, согласно методике среднего нормативного расчета энергии.