Как получать алименты со всех видов дохода должника

В исполнительном документе о взыскании алиментов судом установлено 25% от дохода. Должник стоит на бирже труда и при этом ездит на дорогом автомобиле, заправить который не хватит пособия, следовательно у него есть дополнительный доход. Как в таком случае поступить.

, Елена, г. Мценск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для этого нужно выяснить откуда получает доход должник. вероятнее всего это доходы не официальные и доказать пристав их никак не сможет.

Если у должника имеется задолженность то пристав имеет право арестовать данный автомобиль.

В целом следует понимать что пристав имеет право обратить взыскание только на официальные доходы о которых у него имеются официальные сведения.

С уважением Александр

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

для этого нужно доказать этот самый дополнительный доход. если он неофициальный, то шансов практически нет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Чтобы потребовать 25%  процентов от неофициальных доходов, Вам нужно будет доказать, ч то этот доход у человека действительно имеется, кроме того, необходимо будет доказать размер этого дохода

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае можно обратиться в суд с иском об установлении выплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но надо постараться добыть хоть какие-то доказательства наличия у него дополнительных доходов.

С уважением, Павел.