Возврат НДФЛ с доли несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Приобретена квартира стоимостью 2,5 млн.руб. в равных долях на меня и несовершеннолетнего ребенка. В каком размере я могу использовать налоговый вычет при покупке квартиры? Могу ли я использовать вычет за несовершеннолетнего ребенка?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения.

Согласно пункту 6 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Могу помочь в составлении налоговой декларации и других документов для получения вычета.