Развод, обязательства по кредитам

Здравствуйте! С 1993 года я и два моих сына проживали и были постоянно прописаны в 1-комн.квартире.В августе 2012г младший сын женился.В октябре 2013г мы продали данную квартиру и разделили деньги на троих по 2 млн рублей.Я и старший сын купили по 1-комн.квартире, а младший сын с подачи жены не стали покупать квартиру, а на эти деньги снимали 1 год 2 мес. квартиру(хотя все родственники моего сына настаивали на приобретении собственного жилья, иначе он останется без квартиры). Сейчас они подали на развод.За 1 год и 2 мес все деньги кончились! На сына оформлены 3 кредита на сумму 300тыс рублей! Платить по кредитам жена не собирается. Жить сыну негде.Можно- ли обязать его жену ответить по кредитам и потраченным деньгам принадлежащим сыну ?

, Надежда, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Согласно Семейного кодекса РФ если кредиты были взяты в браке, то можно обязать супруга оплатить половина кредитов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Из чего следует что суд может разделить обязанность по погашению кредита между супругами, так как они были взяты в браке. А вот обязать вернуть потраченные супругой деньги скорее всего не получиться.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день!

По поводу кредитов сын может обратится с иском в суд о разделе кредитных обязательств.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.