Купить дом по документам 1997 года.Можно ли?

Добрый день!Покупаем дом в Воронеже.Документы 1997 года(наследство)...Можно ли по ним купить?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Купить дом по документам 1997 года.Можно ли? Добрый день! Покупаем дом в Воронеже.Документы 1997 года(наследство)… Можно ли по ним купить?

Ирина

Добрый день!

В 1998 г. вступил в силу ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», после вступление его в силу право собственности подлежит государственной регистрации в настоящее время в органах Росреестра и продать дом владельцы смогут после того как получат свидетельство о праве собственности, поэтому не торопитесь оформлять договор купли-продажи, пока у продавцов не будут надлежащее оформлены документы, это не длительная процедура, при наличии всех документов свидетельство выдадут в течении 18 дней.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Ирина, добрый вечер! Действительно в феврале 1998 года вступил закон о гос. регистрации прав на недвижимость, но, все документы полученные до вступления этого закона приравниваются к действующим «зеленкам» (т.е. свидетельствам о гос. регистрации), тем более что, даже в настоящее время, свидетельства на наследство необязательно регистрировать в регпалате.

    Обязательно, что вам нужно для дальнейшего оформления купли-продажи дома — указанное вами свидетельство на наследство и кадастровый паспорт на дом, по этим 2-м документам и вашим паспортам составляется еще договор купли-продажи. Понадобится помощь, звоните 230-15-46.

Ирина
Клиент, г. Москва

Cпасибо!Своевременно и кратко.