Каким образом реализовать право военнослужащего на жилье

Военнослужащий планирует выход на пенсию. Служит с 02 ноября 1987 года. Каждый год заключается контракт. За время службы жилое помещение ему не предоставлялось. Проживал все это время с супругой в квартире, предоставленной еще его родителям. Квартира была приватизирована в 2007 году на супругу и совершеннолетнюю дочь. Квартира площадью 68 кв.м., зарегистрировано трое. Норма предоставления в городе 18 кв.м.

Служба подходит к концу, но от государства сам военнослужащий никогда жилья не получал. Выросли дети, появились внуки. Военная жилищная льгота очень бы помогла нам решить жилищные проблемы детей. Можно ли что-то предпринять, чтоб возникли основания для постановки военнослужащего на учет в качестве нуждающегося в жилье?

Каким образом может военнослужащий реализовать свое право на получение жилого помещения в данной ситуации?

, Ольга Иванова, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению если Вы обеспечены более учетной нормы на члена семьи — 12 метров, то он не может быть принят на учет. Сколько членов семьи проживает в квартире?

Ольга Иванова
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам, что обратили внимание на мой вопрос.

Зарегистрированы трое. Фактически двое (дочь живет отдельно). В нашем городе норма предоставления 18 кв.м. Если, например, брак между военнослужащим и его супругой расторгается, разве военнослужащий не начинает нуждаться в жилье? Ведь своего собственного жилья у него нет, а доля супруги в приватизированной на двоих с дочерью квартире не является совместно нажитым имуществом, так как приобретена супругой по безвозмездной сделке. От приватизации он отказался более 5 лет назад, следовательно имеет право встать на учет.

Задаваясь этим вопросом, мы конечно кроме как на хитрости больше ни на что, к сожалению не рассчитываем.

Вы мне говорите про норму предоставления а не про учетную норму. Учетная норма как правило меньше. А поскольку он проживает вместе с собственнником и пока не выселен, то права на жилье он не имеет