Освобождение от уплаты таможенных платежей

Гражданин Польши, ранее проживавший в Польше, а в настоящее время постоянно проживающий в Российской Федерации, получил сначала разрешение на временное проживание, затем вид на жительство; участником программы по переселению не является. Намерен привезти принадлежащие ему личные вещи и автомобиль из Польши. Имеет ли он освобождение от уплаты таможенных платежей и право пользования автомобилем c иностранными номерами в России в течение длительного времени?

, Елена, г. Великий Новгород
Андрей Быков
Юрист

Льготы для переселенцев на ПМЖ (с освобождением от уплаты таможенных платежей)

1. Личные вещи б/у

При ввозе в сопровождаемом и не сопровождаемом багаже, при перевозке в адрес переселенца  не зависимо от веса и стоимости  при одновременном выполнении условий:

— ввоз товаров осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия на ПМЖ

— ввозимые товары приобретены до даты прибытия на ПМЖ

2. Транспортные средства

При ввозе не более одного автомобиля и одного прицепа при одновременном выполнении условий:

- ввоз товаров осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия на ПМЖ

— ввозимые товары находятся в собственности переселенца не менее 6 месяцев до даты прибытия на ПМЖ