Угроза банков

Здравствуйте.У меня такая ситуация , я должник перед банком .Они подали на меня в суд и возбудили исполнительное производство.После этого со мной связался судебный пристав и оповестил меня об этом я начала выплачивать долг по не-многу два раза совершила платёж.В данный момент платить не могу судебного пристава оповестила и указала причины слажившейся ситуации(предоставила справки о доходах) и она мне дала пока отсрочку.А представители банка мне названивают и заставляют платить но мне не чем.....Скажите пожалуйста могут ли они придти домой ко мне ???И как мне с ними общаться???В марте я собираюсь выходить на работу после декретного отпуска то есть у меня будет стабильный заработок,какую часть зарплаты судебный пристав имеет право арестовать если у меня на иждивении двое несовершенолетних детей и я одинокая мать???

, Надежда, рп. Русская Поляна
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работники банков приходить пообщаться к Вам могут, но вот в квартиру к себе Вы их впускать не обязаны.

В квартиру могут заходить только приставы и то, после уведомления Вас об этом.

Удерживать будут по 50% от заработка.

Сейчас я рекомендую Вам подать заявление в суд, который вынес решение заявление о рассрочке исполнения судебного акта на основании ст.203 ГПК РФ.

Скажите пожалуйста а судебный пристав может не пойти мне уступки???

Да, у него работа как можно быстрее с Вас взыскать.

Но в любом случае пытаться договорится стоит.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Представители банка могут приходить к вам домой с целью ведения переговоров по погашению задолженности, но более ничего они делать не могут, вы же можете с ними не разговаривать и в квартиру не впускать.

Относительно удержаний из ЗП — пристав в соответствии с законом вправе удержать до 50%  в счет погашения задолженности. Вы же в свою очередь чтобы предупредить такой большой размер удержаний- можете сразу как только выйдете на работу написать приставу ход-во о том, что вы вышли на работу и просите копию листа направить на удержание из вашей ЗП, установив вам 20% удержания в связи с тем, что у вас на иждивении несовершеннолетние дети и вы воспитываете их одна (обязательно приложите копии с-в о рождении деток).

Желаю удачи и терпения выдти из этой ситуации.

Надежда
Клиент, рп. Русская Поляна

Скажите пожалуйста а судебный пристав может не пойти мне уступки???

Надежда

Может и не пойти. Тогда Вам нужно будет через суд путем подачи заявления об изменении порядка и способа исполнения решения суда- снижать данный процент.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Вопросы
погашения Вашего долга перед банком находится сейчас в производстве службы
судебных приставов. Поэтому ВСЕ вопросы, касающиеся погашения долга перед
банком Вам следует решать ТОЛЬКО С ПРИСТАВАМИ. В настоящей ситуации банк
оказывает на Вас только лишь психологическое давление. Если занесете их
телефоны в черный список – сэкономите себе нервы. У них там есть даже
специальные отделы по работе с просроченной задолженностью. Сидят мальчики и
девочки и названивают людям. Фактически занимаются телефонным терроризмом.

Далее. В
соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель
действует только на основании судебных актов, которые исполняет. Это касается,
в том числе вопросов отсрочки или рассрочки исполнения судебных решений.

Если у Вас
нет на руках судебного определения об отсрочке исполнения решения суда –
пристав не имеет никаких законных оснований такую отсрочку Вам предоставить. Поэтому,
если пристав придет сейчас к Вам домой описывать имущество, а суд не выносил
никаких решений о предоставлении Вам отсрочки – имущество пристав может описать
и продать.

В данной
ситуации, если она, не дай Бог, случится, Вы можете свое имущество выкупить у
пристава по цене, по которой он его оценит.

Пристав, забирает
50% всех доходов, даже если у Вас дети и другие иждивенцы.

Но опять же,
Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения судебного решения,
для этого Вам нужно будет составить соответствующее заявление о рассрочке
исполнения решения суда. Получив решение суда о рассрочке исполнения, вы
отнесете его приставу, который будет его исполнять так, как указано в этом
решении.

Здоровья Вам
и Вашей семье. Берегите свою психику. Со временем все пройдет. Удачи!