Как избавиться от долга за квартиру, если жила в ней до 18 лет?

Я прописана в квартире у бабушки. В квартире прописано 4 чел, - моя мама, дядя, бабушка (Собственник) и я. На квартире большой долг, более 300тыс. Мне сейчас 21 год, я уехала жить в другой город, вышла замуж, родила ребенка и сейчас хочу выписаться из этой квартиры, но мне нужно оплатить долг. В этой квартире я не живу уже лет с 14, до моего совершеннолетия за меня должна была платить моя мама, но она этого не делала. Сейчас за эту квартиру тоже не кто не платит. На эту квартиру я не претендую, просто хочу выписаться и не платить тот долг который накопили мои родственники. Возможности погасить долг, а потом подать в суд на родственников у меня нет, т.к для моей семьи это большие деньги. Очень прошу помочь мне в этом разобраться. Заранее спасибо.

, Кристина, г. Апатиты
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Я прописана в квартире у бабушки. В квартире прописано 4 чел, — моя мама, дядя, бабушка (Собственник) и я. На квартире большой долг, более 300тыс. Мне сейчас 21 год, я уехала жить в другой город, вышла замуж, родила ребенка и сейчас хочу выписаться из этой квартиры, но мне нужно оплатить долг. В этой квартире я не живу уже лет с 14, до моего совершеннолетия за меня должна была платить моя мама, но она этого не делала. Сейчас за эту квартиру тоже не кто не платит. На эту квартиру я не претендую, просто хочу выписаться и не платить тот долг который накопили мои родственники. Возможности погасить долг, а потом подать в суд на родственников у меня нет, т.к для моей семьи это большие деньги. Очень прошу помочь мне в этом разобраться. Заранее спасибо.

Кристина

Для снятия с рег. учета Вам гасить долг за квартиру не нужно.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой.

Первостепенные требования по погашению долга будут предъявляться к собственнику.

При этом

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.е. да задолженность, которая образовалась до Вашего 18летия не имеет к вам никакого отношения.

Вам нужно просто как можно скорее зарегистрироваться по другому адресу, в связи с чем, Вас автоматически снимут с рег. учета в этой квартире.