Исполнение контрактов по 94-ФЗ

Здравствуйте.

Являюсь контрактным управляющим, по 94-ФЗ не работала.

Помогите, пожалуйста, найти выход из ситуации.

В 2013 году были заключены контракты на услуги связи и поставку электрической энергии. Согласно счетов, выставленных в январе 2015 года за декабрь 2014 года, Сумма, предъявленная к оплате превышает размер Цены контракта.

Можно ли увеличить цену контракта на эл. энергию на 10% заключив дополнительное соглашение в январе 2015 г к контракту, срок действия которого до 31.12.2014 г.?

Ситуация по контракту на услуги связи такова, что при увеличении цены контракта на 10%, оплата по контракту превысит ее на 400 руб.

К сожалению, найти разъяснения самостоятельно не удалось, а сроки "поджимают"...

Спасибо!

С уважением, Татьяна

, Татьяна,
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

«Дополнительное соглашение в январе 2015 г к контракту, срок действия которого до 31.12.2014 г.» заключать нельзя.

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст 9. ФЗ-94 При заключении и исполнении контракта изменение условий контракта по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 — 6.7 и 8.1 настоящей статьи, частью 26.1 статьи 65 настоящего Федерального закона.

Ваша ситуация в исключения не входит, следовательно увеличивать цену контракта нельзя.

Кроме того, дополнительное соглашение можно заключать только при действующем контракте. То есть, дата Дополнительного соглашения должна быть до 31.12.2014 г.