Получение информации по программе доступное жилье

Мы молодая семья.

Стоит ли, вообще, обращаться в управу по этому вопросу?

Как лучше поступить в нашей ситуации?

Я студентка очница в Московского ВУЗе. Муж дипломированный специалист имеющий год стажа в КБ. Прописки у обоих не в Москве.

На данный момент:

я живу в общежитии института

он в армии

Что посоветуете? Какую информацию я еще должна предоставить?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральная целевая программа «Жилище» – условия получения квартиры от государства, сроки

Федеральная программа по получению жилья рассчитана до 2015 года. Согласно постановлению Правительства РФ документ был подписан еще в конце 2010 года – 17 декабря. Этому подтверждение указ №1050.

Главным координатором ФЦП является Министерство строительства и ЖКХ РФ. Возможно, что Жилище продлят, ее новые сроки будут такими: с 2016 по 2020 год.

По программе Жилище, соответствуя некоторым условиям, могут приобрести квартиру следующие категории граждан:

    Молодая полная и неполная семья. При условии, что родители будут старше 18 лет, но моложе 35. Второе критерий отбора – граждане должны состоять на учете и действительно нуждаться в жилплощади. Отметим, на дополнительные квадратные метры могут рассчитывать и одинокие молодые родители вместе с несовершеннолетними детьми.Ученые – кандидаты и доктора наук. Первые должны быть моложе 35 лет, а вторые – 40. Кроме того, ученый должен проработать в научной организации минимум 5 лет. Немаловажно, чтобы у него был документ, который подтвердит, что он нуждается в улучшении жилищных условий.

Без каких-либо дополнительных условий получают жилплощадь:

    Служащие госуправлений, сотрудники ОВД и прокуратуры (судьи, прокуроры, следователи). На таких же условиях (а точнее без них) могут получить квартиру работники аварийно-спасательных служб, специалисты по делам ГО и ЧС или ликвидаций стихийных бедствий.Вынужденные переселенцы.Люди, подвергшиеся радиационному воздействию на производстве «Маяк» или из-за Чернобыльской катастрофы.Жители районов только Крайнего Севера.
Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» – как стать участником программы?

Воспользовавшись этой подпрограммой, могут приобрести жилую площадь только полные и неполные семьи. С некоторыми условиями:

    Возраст участников – старше 18 и моложе 35 лет.У семьи должен быть документ, который докажет, что ей действительно требуется жилплощадь и жилье, либо условия проживания не соответствуют нормам.Доходы супругов должны быть «белыми» и позволять вам «взять» займ.

Чтобы стать участником программы, следует собрать немало документов. Вот главные из них:

    Заявление на разрешение участвовать в подпрограмме. Написать его должны вы по специально-утвержденной форме, которую можно получить в городской/районной администрации.Копии паспортов супругов и свидетельства о том, что вы состоите в браке.Копии свидетельств о рождении детей.Документ с места работы, доказывающий доход родителей, — справка по специальной форме 2-НДФЛ.Документ, указывающий семейный достаток или денежные средства, позволяющие получить кредит.
Перспективы Целевой Федеральной программы «Жилье для российских семей» – как стать её участником?

Новая программа появилась в середине 2014 года. Первые соглашения между Министерством строительства и ЖКХ РФ и регионами страны были подписаны в июле 2014 года. Участников программы будут определять сами субъекты РФ. Но приоритетными остаются следующие категории граждан:

    Малообеспеченные, многодетные семьи.Полные семьи, в том числе и молодые.Бюджетники.Люди, живущие в аварийном помещении, непригодном для жизни.Ветераны боевых действий.

По программе человек приобретает жилье эконом-класса по заметно низкой стоимости – до 30 тыс. руб. за 1 кв.м. При этом государство оплачивает часть суммы – до 4 тыс. руб. за 1 кв.м. Таким образом, жилье граждане получают на 20% дешевле.Участники должны:

    Иметь средний заработок и быть платежеспособным.Быть старше 18 и моложе 35 лет.Действительно нуждаться в жилплощади.
Программа «Жилье молодым специалистам» — документы, условия участия в программе

По этой программе молодой специалист или ученый может получить жилье по выгодным условиям – с займом и последующей рассрочкой. Ему потребуется собрать некоторые документы:

    Личное заявление, написанное по специальной форме.Ксерокопия паспорта участника.Справка от работодателя, подтверждающая доходы заявителя.Копия трудовой книжки.Справки по формам — №7 и №9

.

Условия для тех, кто хочет участвовать в программе:

    Возраст не больше 35 лет.Стаж работы – минимум 3 года.Научная степень/категория.Начало работы – в год окончания учебного учреждения, не позднее 3 месяцев.Наличие денежной суммы в размере 1/3 от всей стоимости жилья.