Просроченная задолженность

Здравствуйте, у меня имеется просроченная задолженность по кредиту банка ООО, кредит-корпоративный. Сумма, которую брала, составляла 100 т.р., выплатила, 34 т.р., платила, пока не произошло сокращение штата. После сокращения не имела возможности устроиться на работу (по обстоятельствам) и погасить оставшуюся задолженность В РАЗМЕРЕ 82 т.р. Последний взнос вносила год назад. Недавно получена смс, что долг у меня составляет на сегодняшний день 105 т.р. Имеют ли право они за год повысить сумму долга до такого размера? До какого предела они будут повышать сумму, пока не будет произведена выплата?

, Ксения, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Все зависит от условий Вашего договора. Возможно помимо процентов начислены штрафы. Предел банк определяет самостоятельно, и потом подадут на Вас в суд, но возможно — это даже лучше для Вас. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, Надежда.

Ксения
Клиент, г. Казань

В течение какого времени, дело может быть передано в суд? Если начать вносить какую-нибудь (любую) сумму (меньше суммы ежемесячного платежа), смогут ли они отсрочить передачу дела в суд?

Ксения

В таком случае, в суд передавать не будут. Если совсем платить не будете, через определенное время (определяет банк, обычно 2-3 месяца) — банк подает в суд.

Успехов.

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

за год еще проценты начислялись. проценты суд взыщет в полном объеме.

вам нужно с банком решить этот вопрос. м.б. они согласны составить вам новый график погашения. обратитесь с заявлением в банк, попросите реструктуризацию задолженности в связи с тяжелым финансовым положением, укажите сумму, которую готовы внести ежемесячно, попросите снизить неустойку.