Наследство - автомобиль

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Ситуация - у знакомых умер отец, оставив в наследство автомобиль. 4/6 - жене, 1/6 - сыну, и 1/6 сыну от другого брака. У семьи знакомых получается 5/6 от стоимости автомобиля. Брат от другой семьи в плохих отношениях с ними, и отказывается уступать/отказываться от доли, даже с учетом денежного возмещения. Семье знакомых нужно продать автомобиль, мне, для этого нужен один собственник, но собственником получается невозможно стать, и переоформить машину на одного человека -- из-за отказа брата уступать 1/6 доли? Ситуация безвыходная или выход есть?

, Елена, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сын от другого брака подал нотариусу заявление о принятии наследства? Он получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса? Осталось ли какое либо другое имущество к примеру денежные вклады? На это имущество уже получены свидетельства у нотариуса?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Ситуация типичная и выход тоже — раздел наследства в судебном порядке. В качестве компенсации по решению суда сыну от другого брака может быть передано либо иное наследстенное имущество, унаследованное другими наследниками, либо компенсация стоимости его 1/6 доли в праве собственности на автомобиль. Оценочная экспертиза будет проведена по определению суда.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Ну, для продажи совершенно не нужен 1 собственник, это неправда, собственников может быть сколько угодно. Другое дело, что в данной ситуации невозможно сразу решить вопрос. Только в судебном порядке признать долю третьего наследника малозначительной с выплатой денежной компенсации. Совершенно нормально. И суд признает это право. Это долго, но стопроцентно.