Возможный размер морального вреда

Здравствуйте. Я сбил пешехода(средней тяжести вред) на переходе, меня лишили прав на 1,5 года, меня уволили с работы-денег нет, пострадавший подает на моральный вред 80000 руб, на что надеяться? Спасибо.

, эмиль, г. Петрозаводск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На то, что суд удовлетворит требования пострадавшего, и взыщет компенсацию, возможно даже в указанном Вами размере.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рассчитывайте на то, что компенсацию морального вреда в о любом случае с Вас взыщут. Истец может заявить любую сумму, от копейки до миллиарда, тем более для него это ничего не стоит, так как гос. пошлины нет. Окончательный размер будет определять суд и скорее всего заявленная сумма не будет взыскана. Российские суды жизнь человека могут "оценить" в 100-200 тысяч рублей, а здесь "всего-лишь" вред средней тяжести. Снизят точно, примерно до 10 до 30 тысяч, но это не "железно". всякое может быть.

эмиль
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое.