Признание отцовства против желания отца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли признать отцовство против воли отца? Он живет в другом городе и я не знаю его прописку

, Елена, г. Орск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства, дополнительно можно требовать алименты. На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Орск

Подскажите пожалуйста, а если я не знаю место регистрации, то в какой суд обращаться?

Елена

Обращайтесь в суд по месту Вашего жительства. В иске по Ответчику — указывайте его последнее известное место жительства.

Успехов.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

можно конечно. путем проведения экспертизы. если он от нее откажется. то отцом его признают автоматически

Елена
Клиент, г. Орск

Не все так просто, я не знаю ни где он прописан, ни где он когда либо жил, ни какое имущество ему принадлежало и принадлежит. По сути он командировочный, общались с ним 2 года, приезжал, да он и сейчас помогает финансово, перечисляет деньги на счет со своего счета через сбербанк онлайн. Мы перестали общаться по телефону. Деньги он перечисляет регулярно после того, как я отправлю ему смс. Боюсь потерять с ним связь. Признавать ребенка категорически отказывается. Говорил, где раньше работал. Знаю только город.