Возврат налога

Мы с женой в 14 году купили квартиру (собственником являемся оба).

Стоимость квартиры 1700 т. р. От какой суммы можно вернуть 13 процентов?

Хотел вернуть только я. Если я правильно понял стоимость квартиры делиться на два и только от этой стоимости возвращается. Могу ли я один получить возврат со всей стоимости так как ужены зарплата маленькая?

Как можно сделать правильно?

, андрей, г. Волжск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Какое вид права собственности указан в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру?

Вычет зависит от того, в какую собственность приобретено жилье.

 Если оформлена общая долевая собственность,  доли каждого из супругов явно определены и, соответственно, прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности. Налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Соответственно, вы сможете вернуть налог только с 1/2 стоимости квартиры.

Если квартира приобретена на праве совместной собственности, то оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.