Как поступить если работодатель принуждает писать заявление на увольнение?

Работодатель не выплачивает зарплату 4 месяца, отправляет в отпуска без содержания,ссылаясь на то что у организации нет денег. Просит написать заявление на увольнение, но расчет денег не выдает, говорит что будет отдавать частями. Как поступить в этой ситуации?

, Сергей, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в срочном порядке следует обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы чтобы зафиксировать факт обязательства работодателя так как срок исковой давности по таким делам составляет три месяца. потом уже можно увольняться и приставы буду принудительно взыскивать с предприятия задолженность.

Более того руководитель предприятия будет нести уголовную ответственность за злостное неисполнение решения суда по ст.315 УК РФ, что как правило является дополнительным стимулом для выплаты заработной платы

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Кроме того, Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ничего не пишите.

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру, инспекцию по труду, а также в суд с заявлением о взыскании не полученной заработной платы, процентов и компенсации морального рведа.