Продажа машины без вступления в наследство

Родственники хотят продать машину погибшего мужчины. В наследство пока не вступали. Слышала, что продажа без вступления в наследство возможна, но могут быть последствия. Скажите, пожалуйста, действительно ли возможна такая продажа, является ли она законной и, если нет, то чем это грозит.

, Стася, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Машина (как и другое имущество) продается на основании договора купли-продажи. В договоре указываются данные ПРОДАВЦА и ПОКУПАТЕЛЯ. Продавцом должен быть СОБСТВЕННИК автомобиля. право собственности возникает на авто возникает с момента заключения договора купли-продажи (у собственника этот автомобиль откуда-то появился. А появляется он либо на основании договора к-п, либо на основании свидетельства о праве на наследства). Собственник должен зарегистрироваться в гибдд в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. У ваших родственников нет юридических оснований продать чужой автомобиль. Этот договор будет ничтожным, поскольку у них нет права собственности на авто до получения свидетельства о праве на наследство. Это все равно, что взять чужой авто и отдать его другому лицу. У Покупателя не возникнет права собственности на этот авто. Авто на него даже в гаи не перерегистрируют.