Кредиты и выплаты

добрый вечер,скажите пожалуйста ,у меня есть кредиты я в декретном отпуске есть ли какие то рассрочки или еще что нибудь??и могут ли кредиторы снимать с моих карт деньги если я не во время буду платить кредит??

, наталья, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Обратитесь в банки с заявлениями о реструктуризации долга, либо можно просить предоставление отсрочки — но решение будут принимать банки. Ели будут задолженности, банки могут подать в суд на Вас. Если это случится, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

наталья
Клиент, г. Магнитогорск

спасибо за ответ,но самостоятельно они могут деньги снимать с карт??

самостоятельно они могут деньги снимать с карт??

наталья

Нет, только на основании решения суда (исполнительного листа).