Как вернуть страховку

Возможно ли сейчас вернуть страховку по кредиту если он был досрочно погашен 20 декабря 2013 года

Уточнение от клиента

Кредит был взят в мае того же года.

, Наташа, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В некоторых случаях возврат страховки возможен. ОДнако, ВС РФ установил, что по делам такого рода, 3-х годичный срок исковой давности исчисляется с момента, когда кредит был взят. При этом, большое значение имеет содержание Вашего договора, поэтому сказать сходу, можно ли вернуть страховку конкретно по Вашему делу, не видя договора — затруднительно

Наташа
Клиент, г. Самара

Добрый день, а что мне нужно сразу обращаться в суд? Банк не пойдет навстречу? Да и еще в условиях участия добр.страх.прописан пункт при полном доср.исполнении обязательств перед банком осущ.возврат ден.средств.Квитанция об оплате страховки имеется. Здесь срок давности не сыграет злую шутку?

Может Вам стоит выложить скан кредитного договора (закрыв Ваши данные) и иных документов, которые были оформлены при кредитной сделке? Тогда ответ будет более полным

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Практика различна.

Я находил большое число отказов. Суд ссылается на тот факт, что законом предусмотрены основания для возврата страховой премии, но этими основаниями не является досрочное погашение кредита.

Другие юристы считают иначе.

Для начала почитайте правила страхования. Если их Вам  не дали при заключении договора страхования, Вы можете найти их на сайте страховой.

Если в правилах прописано условия о том, что премия не возвращается — то шансов 0.

Если прописаны условия возврата или умалчивают — шансы, я думаю, есть.

Для начала, обратитесь с заявлением в страховую, а вдруг?

Удачи Вам.

Наташа
Клиент, г. Самара

Меня интересует срок давности,смогу ли я вернуть страховку если прошло уже больше года, погашение кредита досрочно и есть основание,чтобы мне вернули не использованную за 4 года страховую часть,т.к.брала на 5 лет

Срок давности в вашем случае 2 года.