Деление имущества после смерти деда

Умер дед осталась его жена вторая.Завещание написал на мою мать его дочь . Бабушка собирается её квартиру забрать себе, хотя в ней не прописана и последнее время с ним не жила.Как мы внуки можем уменьшить её долю

, надежда, г. Чебоксары
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы причиталась ему при наследовании по закону (обязательная доля). Кстати, а ваша мама еще жива?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я правильно поняла: после смерти деда осталась его жена и Ваша мама? Вы не можете уменьшить ее долю, поскольку внуки не наследуют имущество бабушек/дедушек, если живы их родители. При этом,  жена деда (если она на пенсии) при наличии завещания имеет право на обязательную долю, которая составит 1/4 от всего имущества.

Если квартира была пригобретена дедом в браке, то его жена имеет право на половину этой квартиры как на совместно нажитое имущество (плюс обязательная доля — итого — 3/4).

При этом, в состав наследства входит все имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти, поэтому жене деда можно отдать ее часть иным имуществом (если таковое есть)