Оплата услуг ЖКХ приемного ребенка

здравствуйте! Моя приемная дочь прописана в другом городе ( квартира не приватизирована+ стоят счетчики) , родители лишены родит прав. У меня проживает по временной регистрации ( я-собств жилья+ стоят счетчики). +Меня, как законного представителя, обязывают оплачивать коммун услиги, кроме счетчиков, по адресу, где прописана приемная дочь. Правомерно это? то,пож, напишите на каком основании.Спасибо

, Елена,
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно обратиться в расчетный центр (или управляющую компанию) по месту жительства ребенка с заявлением о том, что ребенок проживает у вас и приложить документ о регистрации, а так же свои расчетные документы, в которых указано, что коммунальные услуги, те, которые начисляются в зависимости от количества проживающих (мусор, газ и пр.) вы оплачиваете за девочку. В заявлении указать, что по месту жительства ребенок не проживает, коммунальные платежи вы оплачиваете по месту временной регистрации. К сожалению, без такого заявления этот вопрос не решить.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого
помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги
для нанимателя жилого помещения включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2)плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ
к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители
данного нанимателя. Члены семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса
РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из смысла указанной статьи, обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг возникают только у дееспособных членов семьи нанимателя или у бывшего члена
семьи нанимателя, за которым сохранено право пользования указанным помещением.

В соответствии со статьёй 148.1. Семейного кодекса РФ права
и обязанности опекуна или попечителя ребёнка возникают в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»; при этом имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Согласно статье 36 указного Федерального закона опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. В Законе
об опеке впервые четко определено содержание обязанностей опекунов и попечителей в отношении имущества подопечных. В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона об опеке опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им
имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости
имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счёт имущества подопечного.

Таким образом, вопрос спорный. Нужно смотреть практику судебную Вашего региона.

Лично я считаю, что в случае если усыновлённый
ребёнок является собственником помещения, то опекун обязан вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения
и коммунальные услуги. Если же ребёнок не является собственником, а только
зарегистрирован в жилом помещении, которое предоставлено на условиях социального найма, то обязанность по внесению платы возникает у него только с момента наступления дееспособности, а, следовательно, опекун не несёт обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг в
отношении не принадлежащего ребёнку имущества (давить нужно именно на этот факт). Если кто-то из совершеннолетних членов семьи (бывших) проживает в указанной квартире, то именно они должны нести обязательства по оплате жку. Обращаю ваше внимание, что, как правило, все жилищные услуги начисляются не по количеству  зарегистрированных граждан, а исходя из метража помещения (тариф умножается на площадь квартиры). Иными словами не имеет значения факт регистрации ребёнка в квартире, т.к. размер платы от этого не зависит (исключение – вода, газ, водоотведение). То есть, если установлены приборы учёта к\у, нет начислений, которые производятся непосредственно на ребёнка.