Объясните как договориться на примирение сторон

Здравствуйте! Человек совершил кражу в магазине одежды - одна вещь на сумму 5500 рублей. На выходе из магазина охранники досмотрели и вызвали полицию. Отпустили под подписку о невыезде. Как добиться примирения сторон без адвоката(нету средств).

, Видади Вугашвилли, г. Новосибирск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Видади! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Видади!

Кража по ч. 1 ст. 158 УК РФ — это преступление небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как разъяснено в п. 9-10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», в соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Таким образом, от потерпевшего (либо его представителя по доверенности в случае, если потерпевший юр лицо) должно поступить ходатайство дознавателю, следователю, либо суду о том, что вред заглажен и он ходатайствует о прекращении уголовного дела в связи с тем, что обвиняемый с ним примирился. В свою очередь обвиняемому он пишет расписку (или можно назвать и соглашение) о том, что причиненный вред возмещен к примеру в денежной форме в полном объеме. Затем оба документа передаются следователю или суду и он принимает решение. Это право, а не обязанность. Собственно поэтому на следствии или дознании редко прекращаются дела по ст. 76.

Видади Вугашвилли
Клиент, г. Новосибирск

А с кем договариваться насчет примирения сторон? К кому обращаться если был только у дознавателя?