Оформление квартиры на одного из супругов

Здравствуйте. Я нахожусь в браке. У мужа дети от другого брака,проживают с нами. У меня квартира куплена до брака с ним. Сейчас желая расширить жил площадь,договорились продать мою квартиру,добавить и купить другую. Как оформить документы,чтобы квартира была также,только моя. Муж согласен на такую сделку.

, Ольга, г. Анжеро-Судженск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае все очень просто, Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, где прописать про имущество супругов.

Статья 41. Заключение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Удачи Вам!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете заключить Брачный договор, в котором прописать, что новая квартира будет принадлежать Вам. Однако, советую также указать в договоре на то, что новая квартира приобретена за счет продажи Вашей старой квартиры. Это избавит Вас от возможных проблем, которые могут возникнуть при оспаривании брачного договора