Что делать поручителю, если заёмщик не платит кредит

Здравствуйте! Получила судебный приказ о солидарном взыскании долга по кредитному договору Россельхозбанк. Я являюсь поручителем, заёмщик получил кредит в 2009 году на 5 лет 300тыс руб. , но до конца не выплатил, долг 46 тыс. В данный момент заёмщик выбыл из места жительства (знаю, что здоров и дееспособен, не знаю точного его адреса и банк не может выйти на него) Хочу написать возражение на приказ как это сделать, что это мне даст и какие следующие действия предпринимать?

Уточнение от клиента

В какой форме писать возражение (образец)

, света, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Написать возражения на судебный приказ нужно в течение 10 дней с момента когда вы его получили. После этого у банка будет право обратиться в суд с иском к вам и заемщику.

В ходе процесса возможно заявить ст.333 ГПК РФ это существенно снизит размер неустойки.

С банком можете договориться чтобы в отношении вас лист не предъявляли а взамен вы дадите полную информацию о месте жительства должника

С уважением Александр

В какой форме писать возражение (образец)

света

никакой формы нет, просто пишете на имя мирового судьи от кого, кто взыскатель и указываете что в соответствии со ст.129 ГПК РФ просите отменить судебный приказ так как не согласны с ним подпись и дата. этого вполне достаточно

Всё таки стоит писать возражение?

света

Естественно стоит, во всяком случае затянется срок выплаты

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Заявление на отмену судебного приказа написать необходимо, как указал коллега, в течение 10 дней с даты, когда Вы узнали о приказе. Заявление пишется в произвольной форме, в нем желательно указать, когда именно вы узнали о приказе ( например, что в такую-то дату Вам пришло уведомление от приставов) Мотивы, почему вы не согласны с приказом, можно не приводить.

К сожалению, лучшее, что это Вам даст  — это время. Если приказ будет отмен, банк почти наверняка обратится в суд с иском. Единственный возможный вариант, который я здесь вижу — применение ст.367 ГК РФ:

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Суть ее в следующем: если в договоре поручительства не указан конкретный срок, на который оно дано (например, указано «поручительство дается вплоть до исполнения основного обязательства»), а первая просрочка платежаьдолжником имела место боле чем за од до подачи банком иска, можно попробовать доказать, что поручительство прекратилось на основании ч 4 ст 367

Для ведения дела желательно обратиться к юристу, поскольку практика показывает, что банк никогда не отказывается от взыскания долга с поручителя, если его можно найти и он платежеспособен

Образец заявления смогу скинуть Вам только завтра, но в целом пишется в произвольной форме: в суд, судье, вынесшему решение, заявление: прошу на основании с т.ст. 125-129 ГПК РФ отменить судебный приказ №, дата, по заявлению БАНКА к ФИО должника, ФИО Поручителя о взыскании /СУММА ЗАДОЛЖЕННОСТИ/, так как не согласна с требованиями банка. Копия приказа получена мною ДАТА, т.е. 10-дневный срок не пропущен.

Важная деталь: если вы узнали о приказе более, чем 10 дней назад, но официально не получали его копию, обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии. Тогда можно будет исчислять срок натотмену с даты получения Вами копии в суде

света
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Всё таки стоит писать возражение?