Право собственности

скажите пожалуйста, имеет ли ребенок долю в доме,если он там был зарегистрирован

с момента рождения.спасибо за ранее за ответ

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Регистрация не порождает права собственности. Зарегистрированный гражданин имеет только право пользования квартирой.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы имеете в виду, влияет ли факт регистрации ребенка на собственность, то нет.

Он будет иметь право если ему эту долю подарят, или получит её по наследству/завещанию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, имеет.

Основание: Гражданский кодекс РФ ч. 1 от от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 05.05.2014)

Статья 17. Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Статья 18. Содержание правоспособности граждан
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства.

Вы считаетесь его законным представилем

Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласна с Екатериной в части определения понятия правоспособности:

Добрый день, Да, имеет. Основание: Гражданский кодекс РФ ч. 1 от от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 05.05.2014) Статья 17. Правоспособность гражданина 1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Статья 18. Содержание правоспособности граждан Граждане могут иметь имущество на праве собственности; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства. Вы считаетесь его законным представилем

Кондратьева Екатерина

Правоспособность, действительно, возникает у каждого гражданина с рождения. Однако это лишь способность иметь право, но не само право.

Регистрация по месту жительства дает право пользования жилой площадью, но не влечет приобретение права собственности на данную жилую площадь.

Если дом был передан в пользование по договору социального найма, то несовершеннолетний член семьи нанимателя обязательно включается в приватизацию. (если это ваш случай).

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Факт регистрации реьбенка не дает ему права на какую-либо долю в жилом доме, поскольку факт регистрации лица в жилом помещении является лишь административным актом и не порождает права этого лица на жилую площадь.