На заседание не явились истец и ответчик

Скажите, пожалуйста, заседание по вопросу развода в мировом суде СЧИТАЕТСЯ ПЕРВЫМ, если на него не явились истец и ответчик? Я, истец, не получала уведомление о заседании ни по телефону, ни по почте. Сегодня сама позвонила и спросила о заседании, сказали что оно уже было назначено и на него ни явились ни я, ни муж

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Даже если на судебное заседание не явились стороны, оно является судебным заседанием. Повторная неявка может быть основанием оставления иска без рассмотрения. Поскольку Вы не были извещены, заседание должны были отложить на иную дату.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;