Арест заработной карты

Что делать.. у меня наложен арест на карту по которой я получаю зарплату и детское пособие, снимают всё .. наложен арест на дом. А на карте размер долга растёт .. хотя в суде по решению была другая в 2 раза меньше сумма. Скажите пожалуйста куда обратится, у меня маленький ребёнок. Кто может снимать деньги с моего счёта . если судебные приставы говорят что они их не снимали?

, Наташа, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наташа!

Наложить арест на банковский счет могут только приставы. Обратитесь с письменной претензией в банк, чтобы Вам дали официальный ответ на основании какого именного документа был наложен арест. После этого обращайтесь туда, кто наложил арест, уверен что это приставы, чтобы арест был снят. Так как с зарплаты могут вычитать не более 50%. а детские пособия вообще не могли удерживать.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Так же можете уже сейчас подать жалобу в прокуратуру, они так же проведут законность действий банка, и тех кто наложил арест.

Удачи Вам!