Учредители ООО

Здравствуйте! Скажите кого лучше сделать учредителем в ООО физическое или юридическое (другое ООО) лицо. Какие есть плюсы и минусы в обоих ситуациях. Спасибо!

, Инга, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Все это индивидуально. Вот информация из ФЗ «Об ООО»:

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах. 2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.