Могу ли я требовать возврата денежных средств при недопоставке товара?

Я приобрела по 100% предоплате товара и доставки зоотовары в Санкт-Петербурге с доставкой транспортной компанией в Нижний Новгород. Получила в ТК, как и указано в накладной 2 позиции (коробка и мешок), упаковка не повреждена. Приехав домой (Нижегородская обл.) и вскрыв упаковку обнаружила недопоставку на сумму около 700 р. Написала продавцу. Продавец мне ответил, что вычтет эту сумму из следующего моего заказа, но я сделала большой для меня заказ (около 5 т.р.) и в ближайшее время не собиралась больше делать заказ.

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 487 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право потребовать возврата предоплаты за товар, который не был Вам передан.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Вам необходимо письменно заявить требование о возврате суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Успехов!