Посещение отца к ребенку

Здравствуйте! Были в отношениях с мужчиной почти 6 лет, три года назад родила дочку (2,9 лет), в браке не состояли, толком не жили, но свидетельство об отцовстве есть и в паспорте у него записать на дочку, и фамилия у нее его. Скажите какие права он имеет сейчас на нее, угрожает что заберет, я волнуюсь. Я не противлюсь посещениям его, но на моей территории, а он назло хочет на своей с чужой женщиной. Что мне делать?

, Наталья, г. Новомосковск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, он как отец ребенка имеет равные с Вами права, в данном случае так как дочь малолетняя Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с родителем проживающим отдельно и указать чтобы общение проходила в вашем присутствии по тем или иным причинам.

Не соглашусь с мнением коллеги, так как исходя из судебной практики в таком возрасте судьи оставляют общение ребенка на территории с ребенком.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Супруги имеют равные права и обязанности на участие в воспитании ребенка. Вы не можете настаивать на том чтобы общение происходило только у вас дома. Так как если суд определит порядок общения отца с ребенком тогда то вам установят что он имеет право забирать его к себе.

С уважением Александр