Авиакомпания отменила рейс,пришлось покупать билеты повторно.кроме того из-за задержки опоздал на поезд

Подал притензию,все сроки истекли .Можно ли подать заявление в суд по месту своего жительства,так как место нахождения компании далеко.

, Рустам, г. Северобайкальск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перевозка регулируется гл.40 ГК РФ и согласно ч.2 ст.779 ГК РФ не относится к услугам, то есть не подпадает под действие закона «о защите прав потребителей», и подсудность по выбору истца не допускается.

Таким образом, подсудность определяется по месту нахождения ответчика.

С уважением Александр