Право сына на наследство отца, лишенного родительских прав

5 месяцев назад умер мой бывший муж. В браке рожден сын. Брак впоследствии расторгнут. Отец ребенка при жизни был лишен родительских прав за уклонение от уплаты алиментов. Ребенок имеет долю в квартире родителей отца, которая приватизировалась после его рождения. Больше ни о каком имуществе мне не известно. Наследников 4: мать, отец, мой сын, и еще один. Нотариус заявление на открытие наследства не приняла, мотивируя тем, что не предоставлены никакие документы, подтверждающие наличие имущества у бывшего супруга. То есть я, как законный представитель, не могу указать, на что мой сын претендует, как один из наследников. С родителями мужа и с ним самим отношения не поддерживались. Возможности узнать у них что-либо у меня нет. Как поступить в такой ситуации?

, Елена, г. Самара
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Как минимум странная позиция нотариуса — выяснять имущественное положение наследодателя это его обязанность а не Ваша. Обратитесь в нотариальную палату, хоть немного, но они смогут оказать влияние на Вашего нотариуса.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Нотариус обязан принять документы и открыть наследственное дело,  Методическими рекомендациями о совершении нотариальных действий, предусмотрено, что основанием открытия нотариального дела является факт смерти наследодателя. Подтверждением места открытия наследства является справка с последнего места жительства наследодателя.

В вашей ситуации нужно обратиться в Нотариальную палату Самарской области, объяснить ситуацию и попросить назвать вам нотариуса, который соблюдает закон.