Как подать заявление в суд?

25 апреля 2012 года мною был взят кредит в банке в сумме 500 000 руб.Ежемесячный платёж производился регулярно и даже большими суммами для сокращения срока кредита. 3.01.2013 года в результате несчастного случая я получил травму и стал инвалидом 3 гр.С сентября 2013 года получаю пенсию,которая не покрывает сумму ежемесячного платежа по кредиту.Основная сумма 500 000 руб. и половина процентов выплачена.В настоящее время платёж по кредиту производить не могу,т.к. недостаточен размер пенсии и у супруги тоже кредит.Задолженность по кредиту 2 месяца.Могу ли я подать заявление о расторжении кредитного договора?

, Леонид, г. Уфа
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид

Вы не можете подать заявление о расторжении кредитного договора, но вы можете просить о рассрочке исполнения и реструктуризации долга. Требуется уведомить банк сейчас, чтобы вы не попали под пени. Приложите все медицинские справки, подтверждающие вашу инвалидность.