Размещение знака копирайта сторонней организации на семейном кодексе или любом другом кодексе

Добрый день.

Рассмотрим для примера данный СК:

http://ext.garant.ru/url/?/download/?/files/9/2/343529/garant_semeyny_kodeks_rf.pdf

Организация взяла актуальную версию СК и просто переоформила ее. Имеет ли она право ставить значок (с) к настоящему документу?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Знак охраны авторского права (С) согласно статье 1271 ГК РФ:
Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы «C» в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

Для начала давайте разберемся, является ли «переоформленная» версия СК объектом авторского права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

При этом важно помнить, что не являются объектами авторских прав:официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.

Важно, является ли сделанное вами переоформление переработкой или нет, то есть стоит ли рассматривать данный результат деятельности как самостоятельное произведение, являющееся объектом авторского права.

В каждом конкретном случае нужно рассматривать все индивидуально, применительно к вашему произведению. Может быть, у вас там авторские иллюстрации или комментарии к закону.

Если же имело место простое перепечатывание текста закона, который не является объектом авторского права, то нового объекта авторского права здесь не возникает. Соответственно, значок (С) не используется.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Добрый день!

С коллегой полностью согласен, однако если взглянуть на вопрос с другой точки зрения, то можно усмотреть множество вариантов создания вполне подлежащего охране объекта интеллектуальной собственности при использовании официального текста нормативно-правового акта государства.

Самое простое, что приходит в голову — оформление обложки кодекса с использованием иных объектов интеллектуальной собственности. Например, фотографий или произведений изобразительного искусства. В таком случае на издание можно поставить копирайт, однако это не убережет бизнес от создания конкурентно-похожих изданий в части содержания по причине, описанной коллегой выше.