Оформление квартиры при ипотеки

Здравствуйте! Хотела бы спросить, если ипотечную программу оформить на родителей, (выплачивать будем мы), при покупке квартиры на кого она оформляется? На родителей? Можно ли как то сделать, чтобы квартира была оформлена на нас? Может если муж будет поручителем, возможно ли так?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, квартиру можно оформить по желанию, это пропишется в договоре.

Да почему нельзя-то?

А если родители хотят купить квартиру своему ребенку, они не имеют право что ли. Обременение ипотекой все равно будет и не важно кто собственник. Вот я созаемщица в ипотеке, а собственник квартиры у нас один.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

То есть если муж будет созаемщком, на него можно оформить квартиру?

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Нет. Собственниками будут являться покупатели (родители), а откуда они берут деньги на кредит никого не волнует.

Я так понял вся фишка в том, что по какой то программе Ваши родители имеют кредитные преимущества, чем продиктовано, что заемщики родители, а не Вы?

После отплаты квартиры с использованием заемных средства банка она будет находится в ипотеке и любые сделки только с согласия залогодержателя (Банк).

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Да, им банк может дать ипотеку под меньший процент, так как у них хорошая кредитная история.