Возмещение ущерба, нанесенного организации 3им лицом

Мошенник, под видом покупателя, попросил у продавца в магазине электроники показать телефон. В процессе отвлек консультанта и подменил телефон на поддельный. Через некоторое время подмена обнаружилась и вызвали полицию. Было написано заявление и заведено уголовное дело.

Организация на хочет списывать потерю себе в убыток, а требует с работника (материально ответственное лицо) возврата телефона (возмещения его полной стоимости). Что может сделать в данной ситуации работник и насколько правомерно удержание с з/п в случае несогласия с позицией руководства?

, Николай, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Работодатель не прав, так как работник не нарушал своих трудовых обязанностей. Необходимо обжаловать удержание в суде