Покупка подаренной квартиры

Здравствуйте !

женщина продает квартиру которую подарил ей сын, в договоре хочет указать стоимость сделки 1млн. р.

Сын покупал квартиру за 2млн.р

Как обезопасить себя при такой сделке ?

, Анатолий, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анатолий. А в чём Вы видите опасность данной сделки для продавца? Что именно беспокоит?

Анатолий
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ ! НО я задал вопрос как покупатель !!!!!! - РИСКИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ ???

задал вопрос как покупатель!!! — РИСКИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ ???

Анатолий

ТАК ВСЕ ЖЕ ИДТИ НА СДЕЛКУ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ И ИСКАТЬ БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНУЮ ????

Анатолий

В случае расторжения договора купли-продажи квартиры либо признания сделки недействительной возврату подлежит лишь сумма, указанная в договоре купли-продажи. И, как верно отмечено, коллегой:

За остальное еще посудиться придется.

Канцедал Ольга

Следовательно, покупателю вряд ли можно рекомендовать совершение подобной сделки — имеет место существенный неоправданный риск.

Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Заключите одновременно 2 договора:

1. Купли продажи квартиры (1 млн).

2. Купли- продажи неотделимых улучшений квартиры (ремонт, отделка) (1 млн р).

В случае расторжения договора вернете всю сумму.

Плюс вы избежите уплаты налога 13%  с суммы превышающей 1 млн р.

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

рискует в данном случае покупатель, который по факту купит квартиру дороже, чем будет указано в ДКП. продавец только уходит от налогов.

Анатолий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ !!!!

ТАК ВСЕ ЖЕ ИДТИ НА СДЕЛКУ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ И ИСКАТЬ БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНУЮ ???? (и спать спокойно ?)

С ув. Анатолий

один раз я пошла на такую сделку, но квартиру купили на имя ребенка. Решили, что такую сделку оспаривать сложнее, т.к.уже права несовершеннолетнего будут нарушены, органы опеки привлекать.но шли на такой шаг, т.к.нужна была именно эта квартира. И сделка была в небольшом городе, где проще было проверить квартиру, были выходы на росреестр. В СПб я не рискнула бы. Хотя, когда плотно работала с ипотекой, таких сделок было очень много. Как указали коллеги выше, 1млн за квартиру, остальное за ремонт. Риск в том, что в случае признания сделки недействительной, вы вернете квартиру, а вам вернут деньги, указанные в дкп, т.е. 1 млн. За остальное еще посудиться придется.