Задолженность по кредиту

Имеет ли право сбербанк в случае частичной погашении задолженности снимать полностью заработную плату за месяц находящуюся на другой карте данного банка? Решения суди естественно нет. Задолженность частично гасилась. но банк снял всю перешедшую зп на карту

, Екатерина, г. Самара
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

скорее всего кредитным договором предусмотрено, что списывать деньги кредитор вправе с любых Ваших счетов. возможно, Вы также подписали заявление на такие списания. Если вы не давали банку поручений на списание с карты, на которую поступает заработная плата, то позиция Роспотребнадзора в данном случае в пользу клиента. Обратитесь с жалобой на действия банка в Роспотребнадзор и Центральный банк. Но для начала напишите заявление в банк с требованием предоставить пояснения.

условия в кредитном договоре о списании со всех счетов заемщика-физического лица признаются, нарушающими права заемщика. поэтому факт списания вы можете оспорить.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Полагаю, на основании договора банку предоставлено право безакцептного списания со всех счётов должника при наличии просроченной задолженности перед банком, которым он успешно и пользуется. Данная проблема решается просто. Нужно обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на счёт в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.